Оплата больничного листа?

Подскажите что делать и куда обращаться,чтобы получить свои деньги. Работаю в организации 10 лет. За этот период у меня не было больничного. В том году сделал операцию и получилось что на 80 дней у меня был больничный( с 28.09.22 по 16.12.22)На работе всем всегда платили больничные с денег фирмы. Не через страховую как должны. Не хотят якобы с ней связываться, ну и что-то скрывают. Я посчитал как написано по закону, все доходы на карту за 2 предыдущих года. Получилась сумма на 17000 р больше, чем мне заплатили. На работе начальству сказал и показал это, сказали что директор не оплатит мне эту сумму! Как быть?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру своего региона. Но боюсь в этом случае ухудшается ваше положение на рабочем месте.

А сами не пробовали записаться на приём к руководителю, и разрешить этот вопрос мирным путём?

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп

Да на работе случашать не чего не будут. А по поводу ухудшения отношений, я скорей всего увольняться буду. Надоело уже такое в принципе отношение к людям

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Ну, если решились на увольнение, то обращайтесь в прокуратуру района по месту нахождения предприятия и в региональный отдел государственной трудовой инспекции. Жалобу пишите в произвольной форме. Подробно изложите свои претензии работодателю и попросите провести проверку по вашим доводам и привлечь к ответственности виновных лиц

А можно ещё в трудовую инспекцию обратиться по поводу, что работа связана с перекисью водорода (концентрация от 3 до 70 % ) нам всё рассказывали что это не считается для них опасным производство. Хотя в 70% можно человека всего растворить. Ещё давно был ожог на ноге, шрам до сих пор. Попадало в глаза и тд. Даже пришлось лечить зубы( зубной врач сразу спрашивал даже, а какая у вас работа.) когда им говорил, они сразу говорили что это сильно влияет на зубы и тд. Можно по этому поводу ещё написать туда?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

И в прокуратуру обязательно, так как это уже уголовная ответственность

А подскажите ещё пожалуйста. А то что с закрытия больничного( с 16. 12.22) уже прошло около 4 месяцев. Это не чего?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Этот срок влияет на подачу иска в суд. В случае если решите обратиться в суд то исковая давность прошла. Решение не в вашу пользу будет. Потому и порекомендовала обратиться в государственные органы в сфере надзора.

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Самым эффективным и действенным способом будет обращение в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос