В квитанциях за ЖКУ появилась строка "Перерасчет КР на ОДН за 2022 год. перерасчет произвели по трем видам услуг: СОИД(ОДН ЭЛ.ЭН), теплоэнергия на нагрев, холодная вода на нагрев. За 2022 год было три тарифа на оказанные услуги. Перерасчет сделали по последнему самому высокому тарифу, хотя УК понесла убытки меньше чем требует по перерасчету. Кроме того с 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержания общего имущества для многоквартирного дома. Поскольку закон обратной силы не имеет, Постановление № 92 не распространяется на отношения, возникшие до 1 сентября 2020 года. Права ли УК, что делает перерасчет за весь 2022 год и по повышенным тарифам?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы - все это постановление я изучил вдоль и поперек - нигде нет ни слова о том, что возможность перерасчета распространяется на предыдущие периоды. При этом, ресурсоснабжающие организации и УК по всей стране решили воспользоваться этим постановлением и снять с сосбтвенников жилья побольше денег. В настоящий момент я готовлю исковое заявление об отмене аналогичного перерасчета в Томской области.
что изменилось по данному вопросу на сегодняшний день. Есть ли судебная практика по данному вопросу.