Добрый день. Мой муж участник СВО. С мая месяца этого года начал выполнять обязанности командира отделения, написал рапорт о переводе на вышестоящую должность и повышения звания с старшего матроса на сержанта. 20 октября он погиб. В извещении о гибели он значится старшим матросом. В воинской части мне говорят, что командир подписал приказ о назначении, но не успели отправить в Министерство обороны, поэтому по документам никакого повышения должности и звания нет. Имеет ли смысл обращаться по этому поводу в военную прокуратуру, или не существует никаких временных ограничений для воинской части ? У нас маленький ребёнок, и как я понимаю размер пенсии по потере кормильца от Министерства обороны зависит от должности и звания. Спасибо большое.
Здравствуйте, смысл есть. Если приказ о назначении подписан до гибели, часть обязана занести его в документы задним числом и сообщить в Минобороны. Тогда звание и должность изменят, а пенсию и выплаты вашему ребёнку пересчитают выше. Пишите жалобу в военную прокуратуру: приложите копию рапорта, сведения о подписанном приказе, запросите проверку. Прокурор вправе обязать часть оформить бумаги, сроки для такой регистрации законом не ограничены.