Жилищные проблемы?

Анатолий Васильевич

У моего сына есть квартира -он собственник Собирается вступить в законный брак с женщиной у которой двое несовершеннолетних детей Они переедут к нему в квартиру и их всех надо будет прописать Будут ли они иметь в дальнейшем какую либо долю в этой квартире и можно ли будет их выписать если это будет необходимо Спасибо

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Нет, долю они иметь не будут, так как квартира приобретена до брака и принадлежит только вашему сыну. Если ваш сын пропишет будущую жену и ее детей в свою квартиру, а затем в силу каких либо обстоятельств захочет их выписать и при несогласии с их стороны выписаться в добровольном порядке он может выписать их в принудителном порядке через суд.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Отвечает юрист

Анатолий, добрый день! Если квартира уже в собственности, то жена и ее дети никакого имущественного права на квартиру иметь не будут. Вот если бы они сначала поженились, а потом приобрели квартиру тогда да, половина её. А так, ничего, только прописка.

Выписать через суд можно, в случае расторжения брака.

Удачи!

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. В данный момент собственником квартиры является ваш сын. Если он их пропишет, то они имеют право постоянного проживания в данной квартире. Но их можно выписать в судебном порядке. Его будущая супруга и ее дети могут стать собственниками доли в том случае, если он им подарит долю в своей квартире.

Ким Галина
Отвечает юрист

если ваш сын не будут подписывать никаких документов, значение или последствия которых ему не понятны и неизвестны, то долю иметь они не будут, а вот с регистрации можно сныть и через суд. Сейчас все ушлые готовые получить блага любым методом и способом на халяву.

Васина Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, регистрация по месту жительства дает право данным гражданам проживать, но право собственности на данную жилую площадь они не приобретают. В случае расторжения брака выселение возможно либо добровольное, либо через суд.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Без развода выписать не удастся, также не удастся выписать, если несовершеннолетнему некуда будет прописаться, это всегда риски, однако долю он получить не сможет.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Нет, прописка права не дает. Можете временно прописать, выписывать не нужно будет