Как вернуть деньги?

Супруга не работает,передает семейные деньги без моего согласия своим взрослым детям от предыдущих браков

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Правовой статус совместного имущества

Если вы зарегистрированы как супруги и у вас есть совместно нажитое имущество, то распоряжение им должно происходить с согласия обоих супругов.
Передача денег без вашего согласия может считаться нарушением ваших прав как супруга, если эти деньги являются совместной собственностью.

Передача денег детям

Взрослые дети, как и любые другие лица, не имеют автоматического права распоряжаться семейными средствами без согласия родителей.
Если деньги передаются без вашего согласия, это может быть неправомерным, особенно если деньги — семейные или совместные.

Что можно сделать

Обратиться к супруге с просьбой объяснить ситуацию и урегулировать вопросы совместного управления финансами.
Если передача средств происходит без вашего согласия и это вызывает ущерб или нарушение ваших прав, можно обратиться к юристу для консультации и, при необходимости, подготовить заявление в суд о защите своих прав.

Суд может признать такие сделки недействительными, если они нарушают ваши права или осуществлены с нарушением закона.
4. Варианты защиты

В случае, если есть договоренности или доказательства, что деньги передаются незаконно или без вашего согласия, можно подать иск о признании сделок недействительными или о разделе имущества.

Также важно выяснить, есть ли у супруги доверенность или иные документы, позволяющие ей распоряжаться семейными средствами.
5. Рекомендации

Соберите документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства и распоряжение имуществом.

Постарайтесь договориться с супругой о прозрачности в финансовых вопросах, чтобы избежать конфликтов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, деньги, заработанные в браке, считаются общими (ст. 34–35 СК РФ). Дарить крупные суммы жена вправе только с вашего согласия. Если согласия не было, вы можете:
1. Письменно попросить вернуть переводы.
2. Не вернут – собрать выписки, доказать суду дарение без вашего согласия и потребовать вернуть деньги в общую «кассу» семьи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Супруга вправе распоряжаться только своей долей в семейных деньгах. Передача общих средств без вашего согласия может рассматриваться как нарушение ваших имущественных прав. Вы имеете право требовать соблюдения режима совместной собственности и защиты своих интересов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.