Супруга не работает,передает семейные деньги без моего согласия своим взрослым детям от предыдущих браков
Правовой статус совместного имущества
Если вы зарегистрированы как супруги и у вас есть совместно нажитое имущество, то распоряжение им должно происходить с согласия обоих супругов.
Передача денег без вашего согласия может считаться нарушением ваших прав как супруга, если эти деньги являются совместной собственностью.
Передача денег детям
Взрослые дети, как и любые другие лица, не имеют автоматического права распоряжаться семейными средствами без согласия родителей.
Если деньги передаются без вашего согласия, это может быть неправомерным, особенно если деньги — семейные или совместные.
Что можно сделать
Обратиться к супруге с просьбой объяснить ситуацию и урегулировать вопросы совместного управления финансами.
Если передача средств происходит без вашего согласия и это вызывает ущерб или нарушение ваших прав, можно обратиться к юристу для консультации и, при необходимости, подготовить заявление в суд о защите своих прав.
Суд может признать такие сделки недействительными, если они нарушают ваши права или осуществлены с нарушением закона.
4. Варианты защиты
В случае, если есть договоренности или доказательства, что деньги передаются незаконно или без вашего согласия, можно подать иск о признании сделок недействительными или о разделе имущества.
Также важно выяснить, есть ли у супруги доверенность или иные документы, позволяющие ей распоряжаться семейными средствами.
5. Рекомендации
Соберите документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства и распоряжение имуществом.
Постарайтесь договориться с супругой о прозрачности в финансовых вопросах, чтобы избежать конфликтов.
Здравствуйте, деньги, заработанные в браке, считаются общими (ст. 34–35 СК РФ). Дарить крупные суммы жена вправе только с вашего согласия. Если согласия не было, вы можете:
1. Письменно попросить вернуть переводы.
2. Не вернут – собрать выписки, доказать суду дарение без вашего согласия и потребовать вернуть деньги в общую «кассу» семьи.
Супруга вправе распоряжаться только своей долей в семейных деньгах. Передача общих средств без вашего согласия может рассматриваться как нарушение ваших имущественных прав. Вы имеете право требовать соблюдения режима совместной собственности и защиты своих интересов.