Могут ли при получении приписного в военкомате после 18 лет сразу отправить в армию?

В 17 лет я не получил приписное от военкомата и собираюсь получить его в 18, могут ли в таком случае сразу отправить в армию до наступления весеннего или осеннего призыва?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже предоставляю разъяснение по ситуации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приписное удостоверение — это документ, подтверждающий прохождение воинского учета и регистрацию в военкомате. Обычно, граждане проходят приписку в возрасте 17 лет, и при этом в их документах указывается дата приписки и сроки прохождения военного учета.

Если вы по каким-либо причинам не получили приписное удостоверение в 17 лет, но планируете получить его в 18 лет, важно учитывать следующее:

Обязанность прохождения военного учета: граждане мужского пола обязаны встать на воинский учет в военкомате в установленном порядке. Обычно это происходит в 17 лет, однако отсутствие приписного удостоверения в 17 лет не освобождает от обязанности пройти его в будущем.
Получение приписного удостоверения: вы можете обратиться в военкомат в 18 лет и получить документ. После получения удостоверения ваш статус будет подтвержден.

Отправка в армию: направление на военную службу осуществляется на основании данных из военного учета, в том числе приписного удостоверения и данных военкомата. Если вы будете призваны на призывных комиссиях, и у вас не будет приписного удостоверения, военкомат может затребовать подтверждение прохождения учета.

Могут ли вас отправить в армию до получения приписного? — Теоретически, если призывной комиссией сочтут вас годным и ваше дело уже находится в стадии призыва, вас могут призвать по документам, имеющимся на тот момент, без приписного удостоверения. Однако, в большинстве случаев, наличие приписного удостоверения является важным документом, и его отсутствие может стать причиной задержек или требований предоставить документ.

Рекомендация:
Постарайтесь как можно скорее обратиться в военкомат для прохождения воинского учета и получения приписного удостоверения. Это поможет избежать возможных задержек или осложнений при призыве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сразу отправить Вас в армию до наступления весеннего или осеннего призыва военкомат не сможет. Даже если вы получите приписное свидетельство после 18 лет, призыв возможен только в рамках весенней или осенней призывной кампании.
Даже несмотря на то что в настоящее время в России действует круглогодичный призыв, отправка новобранцев в части по-прежнему осуществляется в те же сроки, что и раньше: с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв), согласно ст. 26.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, приписное получать можно и после 18 лет. В военкомате тебя только осмотрят, заведут личное дело и выдадут документ. Отправить служить «сразу» они не имеют права: призывают лишь по указу президента в весенний (1 апреля – 15 июля) или осенний (1 октября – 31 декабря) призыв. До начала ближайшего призыва домой отпустят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, до начала официального призыва отправить в армию не могут. Призыв на военную службу осуществляется только в установленные сроки весеннего или осеннего призыва.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.