Зависит ли отсрочка от армии по образованию от возраста?

(1 ответ)

Добрый день!
Сын 17 лет уезжает на постоянное место жительство заграницу, где будет учиться, но не в ВУЗе. О чем планируем сообщить в военкомат, чтобы снять его здесь с учета. Если он решит вернуться в Россию и поступить в ВУЗ здесь через 2-3 года, он получит отсрочку от армии, так как это будет его первое высшее образование в РФ?

Поляков Дмитрий Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Здравствуйте. Да, право на получение отсрочки от призыва на военную службу (при наличии к тому законных оснований) за ним сохранится.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

Ваша ситуация требует тщательного подхода к выполнению всех юридических формальностей. Вот несколько шагов, которые вам следует предпринять:

1. Сообщение в военкомат: Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства вашего сына и подать заявление о снятии его с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительства за границу. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих его выезд и обучение за границей (например, подтверждение о зачислении в учебное заведение, копию визы или вида на жительство).

2. Документы: Военкомат может потребовать предоставить дополнительные документы, такие как:
- Паспорт гражданина РФ
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам