Гражданство?

Доброго дня всем. Уважаемый Руслан Ирекович хотел спросить. У меня и у моего совершеннолетнего сына гражданство РФ . Сын находится на родине по семейным обстоятельствам в Таджикистане. У супруги Вид на жительство, при обращении к инспектору в паспортном столе насчёт гражданства РФ супруги ,инспектор ответила что присутствие сына имеющего гражданство РФ обязательно. Якобы по новому законодательству сейчас подача на гражданство РФ в таком формате. Хотелось узнать так ли это ? заранее благодарен за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Для получения гражданства жене достаточно её ВНЖ и одного из оснований: пять лет проживания, или брак с гражданином РФ дольше трёх лет. Совершеннолетний сын-россиянин основанием не является, его личное присутствие при подаче не требуется. Пусть жена подаст заявление сама, приложив копию вашего паспорта, свидетельство о браке и ВНЖ. Отказ инспектора — ошибка, можно жаловаться начальнику подразделения ГУВМ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Присутствие совершеннолетнего сына, уже имеющего гражданство РФ, не требуется при подаче документов супругой на получение гражданства РФ. Законодательством такого обязательного условия не установлено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!