Здравствуйте! По причине невнимательности допустила просрочку оплаты патента на работу на 3 дня. Узнала об этом на паспортном столе, когда ходила продлевать регистрацию по месту жительства. Я в тот же день оплатила патент и предоставила квитанцию об оплате. Но мне все равно отказали и выдали предписание на выезд. Законно ли это? Могу ли я оспорить это решение?
Здравствуйте! Согласно закону, просрочка оплаты патента даже на 1 день влечёт его аннулирование и обязанность иностранного гражданина выехать из РФ (п. 15 ст. 13.3 ФЗ №115). К сожалению, даже если вы сразу оплатили долг, восстановить патент нельзя — отказ и предписание на выезд считаются законными. Но вы можете попробовать оспорить решение через суд, если есть уважительные причины просрочки (например, болезнь, ЧП). Если нужна помощь с подготовкой жалобы или искового заявления — пишите!