Недостача?

Работаю у ИП в магазине с напарницей неофициально. Образовалась недостача. Может ли работодатель взыскать её с нас ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вы работаете неофициально, у вас нет трудового договора и официальных документов, которые бы подтверждали ваши обязанности и права.
В таком случае, трудовые споры и взыскания в суде могут быть сложными, так как отсутствует трудовая книжка, договор и т.п.

В случае неофициальной работы, работодатель, как правило, не может применить к вам трудовые методы взыскания (например, штрафы, удержания по ТК).
Однако, он может потребовать вернуть недостачу в рамках гражданско-правовых отношений, например, через суд, предъявляя иск о возмещении ущерба.

Без оформления трудовых отношений и без письменного договора — маловероятно, что он сможет взыскать сумму через трудовые органы или удержанием из заработной платы.
Однако, он может обратиться в суд и потребовать возврата недостачи как гражданский иск, если сможет доказать вашу причастность.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.