Подскажите, сын закончил 9 класс(было 15 лет)и поступил в колледж(на момент начала обучения исполнилось 16 лет) , проучился в колледже до середины ноября, отчислился и вернулся в 10 класс. Вопрос. Если сын снова поступит в колледж по окончании 10 класса(на базе 9 классов) на очную форму 3 года 10 месяцев, на 2 курсе обучения ему уже исполнится 18 лет, будет ли ему отсрочка до конца обучения или же его призовут в армию?
В вашем случае, если ваш сын поступит в колледж после 10 класса на базе 9 классов на очную форму обучения, он будет иметь право на отсрочку от армии до окончания обучения. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:
1. Отсрочка предоставляется только один раз: Если ваш сын уже использовал право на отсрочку во время предыдущего обучения в колледже, он не сможет претендовать на отсрочку при повторном поступлении.
2. Возрастные ограничения: Отсрочка предоставляется до достижения возраста 20 лет. Если вашему сыну исполнится 18 лет на втором курсе, он все равно будет иметь право на отсрочку до окончания обучения, если он не использовал это право ранее.
3. Непрерывность обучения: Если ваш сын прерывал обучение и восстанавливался, это может повлиять на его право на отсрочку. Важно, чтобы общий срок обучения не был увеличен.
Таким образом, если ваш сын не использовал право на отсрочку ранее и его возраст не превышает 20 лет, он сможет получить отсрочку до окончания обучения в колледже.