Буду ли я призван обратно на службу?

Буду ли я призван обратно на службу? Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту нахожусь в зоне сво , контракт у меня окончился 5 июля 2025 года. Я поступил на высшее образование на очно/заочную форму. Если меня вызовут в университет по справке вызову и я переведусь на очную форму обучения имеют ли права меня обратно призвать в армию , или же я останусь в России и буду обучаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с законодательством России, военнослужащие, окончившие контракты, могут быть освобождены от дальнейшей службы, если поступили на очную форму обучения в высшее учебное заведение. Если вы переведетесь на очную форму обучения, это даст вам право на отсрочку от призыва на военную службу. Призыв возможен только в случае необходимости, если вы не попадаете под категорию студентов, обучающихся на очной форме. Для уточнения вашей ситуации и получения официальной информации рекомендуется обратиться в военкомат. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!