Как избежать арест по ЖКУ (не прописан, не проживаю, есть доля)?

Как избежать арест счетов по ЖКУ, если не прописан, не проживаешь, но есть доля в квартире?
Переехал в другой город, выписался из квартиры, где два собственника. Прописался в новой, проживаю в ней же. В старой есть 1/3 доля имущества. Прописанные и проживающие, в том числе собственник 2/3 доли, не оплачивают коммунальные платежи. Мои счета по этой причине арестовывают приставы. Те двое проживающих не выходят на связь со мной. Какие варианты решения есть, чтобы избежать ареста карт и списаний за то, чем не пользуюсь? Спасибо

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Такая ситуация довольно неприятна, ведь вы оказались заложником чужих долгов, хотя физически не живете в квартире и не используете коммунальные услуги. Тем не менее, наличие доли в квартире создает определенную ответственность, и кредиторы могут наложить арест на ваши счета.

Давайте посмотрим, какие шаги можно предпринять для минимизации рисков и предотвращения дальнейших неприятных ситуаций:

1. Определение степени ответственности

Первое, что нужно понять, — это ваша мера ответственности. Ваша доля в квартире предполагает, что вы несете пропорциональную ответственность за долги по коммунальным услугам, связанным с этой долей. Однако вы не обязаны покрывать весь долг, созданный другими жильцами.

2. Обращение в управляющую компанию

Свяжитесь с управляющей компанией или ТСЖ, обслуживающей дом, и объясните ситуацию. Покажите документы, подтверждающие, что вы переехали, сняли регистрацию и фактически не пользуетесь услугами ЖКХ. Может потребоваться предоставление следующих документов:

- Выписки из ЕГРН, подтверждающие вашу долю.
- Копии документов о прописке в новом месте.
- Справки о временном непроживании в старом помещении.

Управляющая компания может принять решение о внесении изменений в систему распределения задолженностей, чтобы исключить ваше личное обременение теми расходами, которые вы не создавали.

3. Обращение в суд

Если управляющая компания не готова идти навстречу, вы можете обратиться в суд с иском о разделе солидарной ответственности по оплате коммунальных услуг пропорционально долям владения. В таком случае, если суд удовлетворит иск, вы будете обязаны оплатить только свою треть долга, а остальные две трети лягут на плечи других собственников.
4. Согласие сторон

Попробуйте связаться с другими собственниками и предложить разделить долг на доли. Если они согласятся подписать мировое соглашение, вы избежите дальнейших конфликтов и сможете зафиксировать обязательства каждой стороны документально.

5. Продажа доли

Еще один радикальный вариант — продать свою долю в квартире. Покупатель, вероятно, потребует погасить долги, но это обеспечит вам свободу от дальнейшего риска ареста счетов.

6. Оплата только своей доли

Можно установить правило, по которому вы оплачиваете только свою долю коммунальных платежей, чтобы предотвратить рост долга. Конечно, это повлечет дополнительные расходы, но предотвратит арест счетов.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Павел
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ксения Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Буду признательна за ваш отзыв, если данный ответ оказался для вас ценным. Информацию о бесплатной юридической консультации, включая контактный телефон, вы найдете в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, снимите с себя статус должника.
1) В МФЦ разделите лицевой счёт: приложите выписку ЕГРН и справку о непроживании.
2) Направьте УК заявление: прошу начислять платежи по 0 м², приложите акт об отсутствии.
3) Приставу занесите эти бумаги — арест уберут.
4) Если уже есть судебное решение, обжалуйте: вы услугами не пользовались. Крайняя мера — продать или подарить долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!