Установление отцовства?

Здравствуйте, может ли женщина подать исковое заявление об установлении отцовства, если в качестве отца ребенка записан другой человек (бывший супруг). Биологический отец отцовство признает.

Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которого в качестве отца записан бывший супруг, может подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении биологического отца. При этом необходимо будет оспорить отцовство бывшего супруга.

Для оспаривания записи об отцовстве в отношении бывшего супруга применяется статья 52 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд. Подсудность определяется статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, что позволяет предъявить иск как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Алла
Спасибо, Анатолий Игнатьевич, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. Надо подать в районный суд иск «об оспаривании отцовства бывшего мужа и установлении отцовства …». В деле участвуют: мать, бывший супруг, настоящий отец, ребёнок. Суд назначит ДНК-экспертизу; если тест подтвердит, запись в акте о рождении заменят, новый отец будет вписан и получит все права и обязанности. Статьи 49–52 СК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алла
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Алла

Спасибо за консультацию!