Можно ли подать исковое заявление на развод по согласию обеих сторон в мировой суд по фактическому адресу проживания?
Какие документы (оригиналы и копии) нужны при подаче иска?
Как правильно указать в иске, с кем будет жить ребенок, что нет раздела имущества, алименты по устной договоренности и указать правила общения с ребенком или нужно отдельно составлять мировое соглашение по этим вопросам у нотариуса?
Где нужно забрать расторжение брака, если пока живем в Махачкале, брак заключали в Калининграде?
Нужно ли взыскивать госпошлину с ответчика?
Здравствуйте, Алина.
Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (супруга). Однако по закону (ст. 29 ГПК РФ) вы имеете право подать иск по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок.
В исковом заявлении можно указать о том, что «спор о месте жительства и порядке воспитания ребенка между истцом и ответчиком отсутствует. Достигнуто устное соглашение о том, что ребенок будет проживать с истцом по адресу: [ваш адрес]. Споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется».
Свидетельство о расторжении брака можно получить в любом ЗАГСе по месту Вашего жительства в Махачкале.
Для подачи иска документы:
(оригинал + копия для ответчика):
-Исковое заявление (3 экземпляра: суду, ответчику, вам с отметкой о приеме).
-Свидетельство о заключении брака (обязательно оригинал для суда).
-Свидетельство о рождении ребенка (копия, иногда просят нотариально заверенную).
-Квитанция об уплате госпошлины (оригинал): 5 000 рублей.
-Уведомление о вручении или опись вложения, подтверждающие, что вы отправили копию иска ответчику почтой.
-Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (подтверждает проживание ребенка с вами).
В исковых требованиях можно указать " взыскать с ответчика госпошлину в размере 5 000 рублей".
Алина, благодарю за доверие.
Обращайтесь.
Здравствуйте. Если Вам необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна. Подготовлю заявление о расторжении брака, а также разъясню полный порядок действий.
Здравствуйте. Все так и опишите, порядок общения с ребенком в том числе, госпошлину оплачивает Ответчик.