Можно ли взыскать алименты с за прошлый период в моей ситуации? После развода иск о взыскании не подавался, соглашение не заключалось. Отец наших двух детей ежемесячно перечислял через банк определенную сумму по устной договоренности. Я подписывала расписки с формулировкой "Алименты в размере XXX за апрель 2026 получила, претензий к плательщику не имею". Просьб или обращений с моей стороны о взыскании или увеличении размера не было. Однако, недавно я узнала, что размер его нынешней официальной зарплаты гораздо больше, чем я думала. И размер выплаченных алиментов был в 2 раза ниже трети от его месячного дохода. Есть ли какие-то перспективы взыскать разницу в такой ситуации?
В данной ситуации доплата может быть выполнена только по добровольному желанию плательщика алиментов. Для этого надо подготовить конкретный расчёт доплаты и предложить плательщику алиментов принять его к исполнению. Реакция на такой расчёт покажет дальнейшее направление действий получателя алиментов.
Если вы не подавали письменных требований к бывшему мужу об уплате алиментов в большем размере, а лишь принимали перечисляемые суммы и писали расписки об отсутствии претензий, доказать факт уклонения будет сложно.
Можно ли доказать, что он вводил в заблуждение о размере своего дохода и на основании этого взыскать недоплаченную разницу за прошлый период? Правда, у меня нет скринов переписки или чего-то подобного, так мы почти не общались. Но мои родственники могут в случае чего выступить свидетелями.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
В данной ситуации за прошедшие периоды не взыщете и вообще он не платил алименты-, в юридическом смысле, он просто оказывал финансовую помощь детям.
А почему он юридически он не платил алименты? В комментариях к платежу и в тексте расписок было указано "Алименты на содержание детей". Разве этого будет недостаточно для суда, чтобы признать, что он платил именно алименты, но сознательно занижал их размер?
Алименты назначает суд. Остальное как не назови это не алименты, например по брачному договору, соглашению сторон и т.д.
Алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. В законодательстве РФ прямого определения этого понятия нет, но оно используется в контексте материальной поддержки, которую обязаны предоставлять родственники в установленных законом случаях.
Спасибо большое за разъяснения! Последний вопрос, есть ли какая-то возможность доказать, что бывший муж сознательно вводил меня в заблуждение относительно размера доходов, и на этом основании попробовать взыскать алименты за прошлый период? Сможете помочь с этим? Или не стоит даже пытаться, раз я не обращалась в суд ранее?
Не сможете взыскать, подавайте официально на алименты.