Ситуация?

Супруги развелись, и их малолетний сын остался на воспитании у матери. Мать препятствовала встречам сына с отцом, устраивала скандалы и не впускала бывшего мужа в квартиру. В мае, уйдя в очередной отпуск, отец забрал сына из детского сада и вместе с ним уехал отдыхать в Крым, оставив его матери сообщение о том, что они вернутся через месяц. Мать заявила в полицию, что ребенок похищен. Могут ли привлечь за похищение?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Мать правильно обратилась в полицию.
В случае подтверждения, что отец вывез ребенка без согласия другого родителя или без судебного разрешения, его могут привлечь к ответственности по статье о похищении или незаконном вывозе детей.
Итог:
Да, при наличии обстоятельств, что отец вывез ребенка без разрешения матери или судебного решения, его могут привлечь к ответственности за похищение или незаконный вывоз ребенка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.