Здравствуйте.
Я приобрела у продавца на авито сертификаты на сумму 280.000, которыми можно расплачиваться в магазине косметики, продавец предоставил мне эти сертификаты и я оформила на них заказы, но все мои онлайн заказы были аннулированны СБ магазина и сертификаты тоже аннулировали, тех.по магазина посоветовала обратится к человеку продавшему сертификаты мне, только он может восстановить эти сертификаты. В итоге продавец обещал вернуть деньги частями, но он не выходит на связь. Подскажите, проходит ли этот случай под статью моленничество в крупном расмере?
По сути, вы столкнулись с возможным мошенничеством, так как покупка сертификатов на Авито и последующее их аннулирование — признак мошеннических схем.
Что касается вашего вопроса о статье уголовного кодекса:
Мошенничество в крупном размере (ст. 159.3 УК РФ) — это преступление, связанное с хищением чужого имущества в особо крупном размере, то есть, когда сумма ущерба превышает 2, 5 миллиона рублей.
В вашем случае сумма — 280 тысяч рублей, что, к сожалению, не достигает порога в 2, 5 миллиона, чтобы квалифицировать как мошенничество в крупном размере.
Однако, если вы считаете, что продавец сознательно обманул вас, и ущерб достаточно значительный, можно рассматривать статью о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Обратиться в правоохранительные органы — полицию или Следственный комитет — с заявлением о мошенничестве.
Собрать все доказательства: переписку, платежные документы, сертификаты, что сертификаты были приобретены у этого продавца.
Если продавец не выходит на связь и нарушает договоренности, это усугубляет ситуацию.
Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о возврате денег за ненадлежащие товары или услуги.
Здравствуйте. Продавец взял деньги, а польза пропала – это похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ, сумма свыше 250 000 руб. – «Крупный размер»). Сохраните переписку, чеки переводов, скриншоты отменённых сертификатов. 1) Подавайте заявление в полицию: «мошенничество». 2) Жалуйтесь в поддержку Авито. 3) Параллельно можно подать иск о взыскании денег в суд по месту жительства продавца или получателя платежа.
Да, в вашей ситуации имеются признаки мошенничества в крупном размере, так как продавец заведомо реализовал вам сертификаты, которые впоследствии были аннулированы, и не выполнил обязательства по возврату денег.