Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень серьёзно заболела мама (инсульт). Перебирал её документы и нашёл договор на оказание юридических услуг от 28.10 2022г.
Юрист по договору должен был подготовить заявления для взыскания денег по выигранному суду 2019г. Ни денег ни юриста.
Что можно сделать или уже срок давности?
С учётом изложенного, срок исковой давности, вероятнее всего, не пропущен. По общему правилу он составляет три года и начинает течь с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Если юридические услуги фактически не оказывались, а Ваша мама вследствие тяжёлого заболевания не могла контролировать исполнение договора, есть основания считать, что течение срока исковой давности либо не началось, либо подлежит восстановлению как пропущенное по уважительной причине (ст. 205 ГК РФ).
В сложившейся ситуации целесообразно: 1) направить исполнителю письменную претензию с требованием либо исполнить договор, либо вернуть уплаченные денежные средства; 2) при отсутствии реакции — обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм, процентов за пользование чужими денежными средствами и, при наличии оснований, компенсации морального вреда. Дополнительно действия «юриста» могут содержать признаки мошенничества, что допускает обращение с заявлением в правоохранительные органы.
Добрый день. Если есть судебное решение о взыскании денежных средств, но средства не взысканы, то необходимо в суде получить исполнительный лист и обратиться в ФССП для взыскания средств. По договору по которому юрист не выполнил обязательства возможно обратиться в суд и доказывать, что срок не пропущен. Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения
Добрый день!!! В Нагатинском районном суде, имеется решение об удовлетворении исковых требований, данное дело находится в архиве суда, заявление о выдачи исполнительного листа в электронной картотеке суда нет.
Сроки давности есть, но надо смотреть условия договора, что обещал, что сделано, сколько заплачено, сроки....
Здравствуйте, общий срок исковой давности три года, сбросьте договор, посмотрю.
Есть договор и решение суда.