Как вернуть деньги?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Очень серьёзно заболела мама (инсульт). Перебирал её документы и нашёл договор на оказание юридических услуг от 28.10 2022г.
Юрист по договору должен был подготовить заявления для взыскания денег по выигранному суду 2019г. Ни денег ни юриста.
Что можно сделать или уже срок давности?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенного, срок исковой давности, вероятнее всего, не пропущен. По общему правилу он составляет три года и начинает течь с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Если юридические услуги фактически не оказывались, а Ваша мама вследствие тяжёлого заболевания не могла контролировать исполнение договора, есть основания считать, что течение срока исковой давности либо не началось, либо подлежит восстановлению как пропущенное по уважительной причине (ст. 205 ГК РФ).

В сложившейся ситуации целесообразно: 1) направить исполнителю письменную претензию с требованием либо исполнить договор, либо вернуть уплаченные денежные средства; 2) при отсутствии реакции — обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм, процентов за пользование чужими денежными средствами и, при наличии оснований, компенсации морального вреда. Дополнительно действия «юриста» могут содержать признаки мошенничества, что допускает обращение с заявлением в правоохранительные органы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна!

Отвечает юрист

Добрый день. Если есть судебное решение о взыскании денежных средств, но средства не взысканы, то необходимо в суде получить исполнительный лист и обратиться в ФССП для взыскания средств. По договору по которому юрист не выполнил обязательства возможно обратиться в суд и доказывать, что срок не пропущен. Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В Нагатинском районном суде, имеется решение об удовлетворении исковых требований, данное дело находится в архиве суда, заявление о выдачи исполнительного листа в электронной картотеке суда нет.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сроки давности есть, но надо смотреть условия договора, что обещал, что сделано, сколько заплачено, сроки....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, общий срок исковой давности три года, сбросьте договор, посмотрю.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Александр

Есть договор и решение суда.