Здравствуйте, скажите пожалуйста если алименты не платились несколько лет, сумма уже 1300000 и ребёнок уже достиг 18 лет, может ли заявитель отказаться от алиментов и тем самым освободить от долга?
Здравствуйте.
1. Отказаться от долга (1 300 000) нельзя. Эта сумма — уже собственность вашего совершеннолетнего ребёнка. Вы не вправе её прощать.
2. Отказаться от дальнейшего взыскания алиментов можно. Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, так как ребёнок достиг 18 лет.
Что делать с долгом: Достигший 18 лет ребёнок становится самостоятельным взыскателем. Он может:
Лично договариваться с должником о погашении.
Написать заявление приставам о продолжении взыскания уже в свою пользу.
Заключить с плательщиком мировое соглашение об уплате этой суммы (например, частями).
Здравствуйте. Отказаться от уже начисленной задолженности по алиментам нельзя — долг по алиментам сохраняется даже после достижения ребёнком 18 лет. Заявитель может написать заявление о прекращении взыскания задолженности только при согласии обеих сторон, но такой долг не аннулируется автоматически. Если.
Может, надо отозвать исполнительный лист.