Здравствуйте, я проживаю в Донецке ДНР. В городе есть проблемы с водоснабжением, соседи установили насос в подвале дома для увеличения давления , в связи с чем начало рвать трубы, трубы поменяли, теперь проблемы с проводкой, систематические отключения электричества в доме в шахматном порядке. 18.01 в подъезде сгорели предохранители и около 12 часов у нас не было света, не было возможности обеспечить малолетних детей горячим питанием. На просьбу убрать насос, соседи начали угрожать органами опеки. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Зафиксируйте обстоятельства
Документируйте ситуацию: сделайте фотографии или видео поврежденных труб, сгоревших предохранителей, отключений электроэнергии, а также угроз соседей.
Запишите даты и детали: когда произошли сбои, кто угрожал, что именно говорили.
Обратитесь к местным службам и специалистам
Энергоснабжающая компания: сообщите о частых отключениях, повреждениях электросетей, угрозах. В таких ситуациях важно зафиксировать обращения.
ЖКХ или управляющая компания: проинформируйте о повреждениях труб, рисках для здания, необходимости ремонта или проверки электропроводки.
Службы спасения или аварийные службы: если есть опасность короткого замыкания или пожара — вызовите их.
Защитите права и безопасность
Обратитесь в органы опеки или социальные службы: объясните ситуацию, особенно если есть угроза детям. Это важно для защиты ваших прав и прав детей.
Не вступайте в конфликт. Постарайтесь сохранять спокойствие.
Обратитесь за защитой в правоохранительные органы: если есть угрозы, требуйте их фиксации и реагирования. В случае угрозы жизни или здоровью — вызывайте полицию.
Итог
Зафиксировать все факты и угрозы
Обратиться в соответствующие службы (энергоснабжение, ЖКХ, полиция, органы опеки)
Обеспечить безопасность детей и свою собственную