Лишение доли?

Дом взят в ипотеку с мат. Капиталом. После развода не могу его продать. Бывший не дает, пьеть все ломает не платит. Дом признан аварийным. Съехала, живу с детьми на съемной квартире. Продавать долю отказывается..В доме никто не живет.. Дом завис. И нам с детьми разрешения продавать не дает... Что делать.. Дом есть а жить негде?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Может быть пойти по пути признания его доли незначительной? Если у вас определены доли в доме у каждого, и его доля маленькая, ее нельзя выделить внатуре, то через суд можно прекратить за ним право собственности. Но в данном случае нужно еще соблюсти условие о бремени содержания квартиры, отсутствия экономического интереса ответчика.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Если признан аварийным обращайтесь в администрацию за компенсацией. Или ставьте вопрос о выселении

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!