Единое пособие?

У меня ребёнок инвалид. 6 лет. Я в разводе, официально не работаю. Получаю пенсию 30 тысяч и в том году единое пособие 100%. Это 16500. На алименты не подавала. Договорились усно. В декабре оформила новое пособие, так так у сына др в октябре и последний оплачиваемый месяц был был в ноябре. Мне назначили лишь 50%. Могу ли я претендовать на 100% как и в прошлом году?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 100 % дают лишь когда даже с учётом 50- и 75-процентной суммы ваш среднедушевой доход всё ещё ниже прожиточного минимума. Сейчас в расчёт вошла пенсия 30 000 ₽ и прошлогодние выплаты, поэтому порог уже превышен – система назначила 50 %. Вернут 100 % только если доходы уменьшатся или прожиточный минимум вырастет; повторную заявку можно подать через год либо при утрате работы/дохода. Подача на алименты не повлияет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Здравствуйте

право на 100% единое пособие определяется среднедушевым доходом семьи относительно регионального прожиточного минимума, выплата может быть 50/75/100%, а с 2026 года правила расчёта ужесточены

Вопросы: 1) В каком регионе вы проживаете? 2) Пенсия 30 000 - единственный доход семьи за расчётный год?

Ответы помогут дать точный совет

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам могут назначить 100% единого пособия, если среднедушевой доход семьи не превышает установленный прожиточный минимум. В расчет дохода включаются все выплаты, в том числе пенсия и алименты (даже если их платят неофициально). Если алименты не оформлены, их могут посчитать по среднему региональному размеру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.