Что будет за старый пост во Вконтакте, которого уже долго не существует?

Добрый день.
Могут ли наказать за старый пост в соцсети Вконтакте, если он был сделан 2 года назад и затем был удален через несколько дней? Дело в том, что кто-то 2 года назад сделал фото поста, выложил его у себя на странице и это теперь служит доказательством его публикации, но если по факту, то этого поста нет уже как 2 года. Что будет в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наказать могут не за саму страничку, а за сам факт распространения. Скриншот, заверенный у нотариуса или полученный от «В-Контакте», считается доказательством. Для административных статей (экстремизм, пропаганда) срок давности — 1 год, он уже вышел. По уголовным делам срок обычно 2–6 лет: по ст. 280.2, 282 — 2 Года прошло, но это нижняя граница, ещё могут возбудить. Чем тяжелее состав, тем дольше давность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Наказать могут, если есть доказательства публикации поста, даже если он был удалён, например, скриншоты или репосты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.