Выселение из квартиры?

Может ли дочь выселить меня из своей квартиры, если я в ней прописана, другого жилья не имею, пенсионерка.

Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это в теории возможно в судебном порядке. Данный вопрос регулирует ст.91 ЖК РФ.

При этом ваша дочь должна будет в суде доказать одно из таких обстоятельств, что вы: используете жилое помещение не по назначению, систематически нарушаете права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаетесь с жилым помещением, допуская его разрушение.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просто выгнать вас дочка не может. Пока вы там прописаны, у вас есть пожизненное право пользования (ст. 31 ЖК РФ). Выселить может только суд и лишь при серьёзных основаниях — например, если вы разрушаете жильё или угрожаете соседям. Отсутствие у вас другой квартиры и ваш пенсионный возраст суд почти всегда принимают во внимание и откажут в выселении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы зарегистрированы в квартире дочери, но не являетесь собственником, она может обратиться в суд с требованием о вашем выселении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если дочь собственник квартиры, то в судебном порядке имеет право.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника