Как получить оригиналы документов из материалов дела в арбитражном суде.?

Добрый день! Заверенные документы были представлены в суде ответчиком, я - истец. Решение по делу уже вынесено. Документы необходимы для представления в другом деле в арбитраже.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Егор Андреевич! В силу п.1 ст. 41 АПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии... Согласно п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 155 "О порядке выдачи копий документов":

"АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии (часть 1 статьи 41 АПК РФ)".

Такой вопрос согласуется с помощником или секретарем судьи, приезжайте в суд с ксероксом, в присутствии помощника или секретаря изготавливайте копии. Далее, согласуйте вопрос с их заверением. Вы согласовывали данный вопрос с секретарем или помощником судьи?

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!

В случае, если Вы не можете самостоятельно получить копии документов из дела в арбитраже по Вашему ходатайству о выдаче заверенных копий, во втором процессе Вы можете просит суд о передаче документов из ранее рассмотренного дела.

Бывают ситуации, когда суду проще затребовать дело из этого же суда, чем выдать копии материалов

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Посетите канцелярию суда, который занимался вашим делом, и запросите копии необходимых документов. Уточните процедуру их получения и возможные расходы. Если потребуется, объясните цель запроса этих документов для другого разбирательства.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Документы, находящиеся в гражданском деле, сможете получить через письменное обращение к судье. В обращении изложите обстоятельства по которым Вам понадобились документы и место предоставления, чтобы суд просьбу удовлетворил

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд, рассматривавший ваше дело, с заявлением о выдаче заверенных копий необходимых документов из материалов дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.