Здравствуйте. В мою сторону составлено исковое заявление, но об этом я узнала от третьих лиц. Лично мне его не прислали. Копию заявления скинули в общие сообщения группы ВК, где я являюсь редактором. Даже не в личное сообщение мне.
Подскажите, являются ли такие способы извещения ответчика законными? И как мне сообщить судье, что лично я не получала эти извещения?
Уведомление должно быть выслано согласно статье 132 ГПК РФ,
к иску прикладывается
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Здравствуйте. Извещение ответчика через общедоступные сообщения в группе ВК не является законным способом уведомления о судебном процессе. Суд должен направлять документы лично, почтой или через госуслуги. Вам следует письменно уведомить судью о том, что вы не получали исковое заявление и не были официально извещены о деле. Это можно сделать через заявление в суд по почте или через канцелярию суда.
Если у суда будут отсутствовать доказательства направления вам иска, то суд оставит его без движения. Если суд принял и возбудил производство по делу, то это никак не отразится на процессе. Вы вправе заранее ознакомиться с ним в суде.
Напишите заявление в суд, что Вы не получали копию искового заявления и приложения к нему.
Спасибо вам большое!
Подскажите, заявление в суд можно написать онлайн?
Да, можно.
Вам тоже удачи!
Это не закнный способ доставки, исковое могут не принять, оставить без движения.