Денежное довольствие?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста отец ребёнка пропал без вести на СВО в апреле 2025года.Сейчас находится в статусе бп.Часть вышла сейчас на признание бо.Установила отцовство в декабре 2025года.За весь период б о получала денежное довольствие и 1110 ребёнок от первого брака.На какие выплаты претендует мой ребёнок? Почему мой ребёнок не в праве получить д довольствие а только 1110?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации ключевое значение имеет момент установления юридического статуса ребёнка. В соответствии с действующим законодательством РФ и разъяснениями Минобороны, право на получение денежного довольствия без вести пропавшего (либо погибшего) военнослужащего имеют только те члены семьи, которые были признаны таковыми на момент возникновения соответствующего правового факта (пропажи без вести, гибели либо признания бо).Поскольку отцовство в отношении Вашего ребёнка было установлено в декабре 2025 года, то есть после признания военнослужащего без вести пропавшим (апрель 2025 года), ребёнок не включается в круг лиц, имеющих право на распределение денежного довольствия за период БП. Именно по этой причине выплаты денежного довольствия производились другим законным членам семьи, а Ваш ребёнок не был учтён.

Вместе с тем, ребёнок имеет право на ежемесячную выплату в размере 1110 рублей, а также при последующем признании военнослужащего погибшим либо умершим — на все установленные федеральным законодательством выплаты, включая страховую сумму, единовременное пособие и пенсию по случаю потери кормильца. Отказ в выплате денежного довольствия за период БП в данном случае обусловлен не лишением ребёнка прав как таковых, а отсутствием юридически подтверждённого родства на момент возникновения права на данную выплату, что соответствует сложившейся правоприменительной практике.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.