Об управлении МКД управляющей организацией?

Добрый день. Управляющей компанией МКД является ООО УК "А" у которой есть лицензии на управление конкреьного МКД. При этом управляющей организацией ООО УК "А". является другая организация ООО УК "Б". Может ли вообще такое быть? Есть ли нарушения закона? Для кской цели все это сделано? Кто конкретно (какое должностное лицо) несет ответственность за упоавление МКД?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, управ­лять домом вправе только та УК, чья лицензия внесена в реестр дома. Передавать работу «в аренду» другой фирме закон запрещает (ч. 3 Ст. 198 ЖК РФ). Значит, если реально рулит ООО «Б», это нарушение. Отвечают директор и главный инженер ООО «А»; им грозит штраф и лишение лицензии. Пишите жалобу в госжилинспекцию – они проверят и, при необходимости, наложат санкции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе