Можно ли лететь заграницу по девичьей фамилии после росписи ?

Здравствуйте! У нас с женихом роспись 15 сентября, далее хотели бы улететь в Турцию на 7-10 дней 20-30 сентября. Планирую менять фамилию, в заявлении уже указала при подаче в ЗАГС. Подскажите, пожалуйста, можно ли в день росписи не ставить отметку в паспорте и съездить в отпуск по старому внутреннему и загран паспорту с девичьей фамилией, а по возвращении приехать в загс, поставить отметку и заняться сменой документов? Не будет ли проблем при поездке?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В случае смены фамилии вам необходимо заменить паспорт гражданина РФ в течение 90 дней с момента изменения фамилии, либо после, но будет штраф. Если сразу после свадьбы, вы, как молодожены решили поехать или полететь в свадебное путешествие, то проблем с документами не возникнет, поскооьку в течение 90 дней после регистрации брака можно продолжать пользоваться старым гражданским паспортом. Соответственно, загранпаспорт тоже остается действительным (Ф. И. О. Совпадает с российским паспортом). Обратите внимание: после получения нового Российского паспорта пользоваться старым загранпаспортом уже нельзя будет!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В день бракосочетания фамилия меняется сразу, даже если штамп в паспорте ещё не поставили. Старые внутр. И загранпаспорта с прежней фамилией с этого момента считаются недействительными. На границе могут не выпустить, а авиакомпания – не посадить. Надёжно лишь три варианта:
1) съездить до свадьбы;
2) оставить себе девичью фамилию;
3) срочно оформить новые паспорта и билеты уже на новую фамилию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист