Нежилое помещение в многоквартирном доме в цоколе. Труб и батарей отопления нет. Но заведена горячая вода. Должен ли платить за отопление. И если должен , можно ли отрезать горячую воду, чтоб не платить за отопление.
Здравствуйте, Сергей! По общему правилу, многоквартирный дом имеет единый тепловой контур, поэтому вносить плату за отопление должны все. Далее - кто и как постарается в доказывании своей позиции. Отрезать трубы горячего водоснабжения Вы не можете, на это имеется прямой запрет в ПП РФ № 354, но, труба горячего водоснабжения не является отопительным прибором, а вот полотенцесушитель таковым является.
В каждой такой ситуации очень много нюансов и разбираться нужно с каждым случаем индивидуально на основании документов.
Для начала, как мне кажется, необходимо создать комиссию, которая даст вам заключение об отсутствии труб отопления в цоколе. На основании данного заключения требовать перерасчёт за отопление в виду неосновательного обогащения управляющей компании/ТСЖ.
Ибо отопление и подогрев воды это разные коммунальные услуги