Барс Крым?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сотрудники Барс Крыма защищающие Крым на его территории, имеют ли право на получение удостоверения вбд ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», право на получение удостоверения ветерана боевых действий возникает у лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в районах и в периоды, которые официально признаны таковыми решениями Президента РФ и Правительства РФ. Для добровольцев (в том числе формирований БАРС) обязательным является наличие заключённого контракта с Министерством обороны РФ и документально подтверждённое участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции либо в иных районах, включённых в соответствующие перечни.

Само по себе несение службы (охрана, оборона, патрулирование) на территории Республики Крым, без направления в зону СВО или без участия в боевых действиях, не образует правового основания для присвоения статуса ветерана боевых действий и выдачи удостоверения ВБД. Окончательное решение в каждом конкретном случае принимается уполномоченными органами Минобороны РФ на основании приказов, справок об участии в боевых действиях и иных подтверждающих документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.