Жилплощадь?

Здравствуйте,я сын ветерана бд 2022года и ополченца ДНР 14 года,я не совершеннолетний ,отец у меня единственный родственник не имеющий большого дохода,так же не имеет свою жилплощадь,можно ли как то требовать/просить у государства квартиру,дом, без разницы главное что бы свое жилье,в силу здоровья отец не может заработать сам или взять ипотеку,что делать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенных обстоятельств автоматического права требовать предоставление квартиры или дома только по факту родства с ветераном боевых действий либо ополченцем ДНР законодательство РФ не предусматривает. Вместе с тем, действуют механизмы жилищной поддержки, которыми можно и нужно пользоваться. Ветераны боевых действий (в том числе участники СВО, а также лица, признанные ветеранами в установленном порядке) вправе встать на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, если у них отсутствует собственное жильё и они признаны малоимущими.В этом случае возможно предоставление жилья по договору социального найма либо участие в региональных программах обеспечения жильём. Ваш возраст (несовершеннолетие) значения не имеет — субъектом права является отец как ветеран и нуждающееся лицо.

Рекомендую следующий порядок действий: 1) официально подтвердить статус отца (ветеран боевых действий/участник СВО либо иная категория, предусмотренная законом); 2) обратиться в орган местного самоуправления по месту регистрации с заявлением о признании отца нуждающимся в жилом помещении (прилагаются документы об отсутствии жилья, доходах, составе семьи, состоянии здоровья); 3) при наличии инвалидности или медицинских ограничений — дополнительно заявить основания для внеочередного или первоочередного обеспечения жильём; 4) при отказе — обжаловать его в административном либо судебном порядке. Формулировка требований должна быть не «предоставить квартиру», а «признать нуждающимся и включить в очередь на обеспечение жилым помещением», что является юридически корректной и обоснованной позицией.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец отвечает требованиям закона о том, что он является малоимущим, прошел процедуру признания таковым и состоит в очереди на получение жилья от государства, то конечно это возможно. А льготных оснований не вижу.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.