Здравствуйте, муж получил квартиру, как опекаемый по соц.найму, полтора года назад, можно ли приватизировать квартиру раньше чем через 5 лет, если он участник сво, но есть давно погашеная судимость?
Здравствуйте!
Нет, приватизировать квартиру раньше 5 лет в общем случае нельзя, но статус участника СВО может дать основания для льгот или судебного рассмотрения. Для лиц, получивших жилье как опекаемые (часто сироты или подопечные), договор специализированного найма заключается на 5 лет, после чего возможно заключение договора социального найма и приватизация по Закону РФ № 1541-1. Досрочная приватизация через 3 года возможна только при наличии стабильного дохода, согласии опеки и отсутствии рисков для условий проживания, но это не стандарт для всех случаев. Погашенная судимость давно не является прямым препятствием для приватизации, если нет активных ограничений. Участники СВО имеют приоритет в жилищных вопросах, включая возможное преимущественное предоставление жилья сиротам-участникам, но прямых норм о сокращении 5-летнего срока для приватизации по соцнайму не выявлено на 2026 год. В некоторых регионах возможны отсрочки или упрощения для военнослужащих СВО, но для сирот требуется перевод в соцнайм сначала. Рекомендуется обратиться в органы опеки и местную администрацию с подтверждением статуса СВО для проверки индивидуальных льгот.