Здравствуйте мне подавать на пособие 1 марта 2026 года а наториальное соглашение на алименты заключим 10 февраля 2026 года потом отнесу приставам и получу судебный приказ как 1марта 2026 будут в доход считать алименты по МРОТ или по номинальной зарплате
При определении права на пособие и расчёте среднедушевого дохода семьи будут учитываться фактически установленные и подлежащие уплате алименты, а не предполагаемый доход плательщика. Если на 1 марта 2026 года действует нотариальное соглашение об уплате алиментов, то в доход получателя включается размер алиментов, прямо указанный в соглашении (фиксированная сумма либо доля), независимо от того, отнесено ли соглашение судебным приставам и получен ли судебный приказ.
Если же алименты установлены в доле от дохода, но фактические выплаты отсутствуют либо доход плательщика документально не подтверждён, органы соцзащиты при расчёте дохода, как правило, исходят из минимально гарантированного дохода плательщика, то есть из МРОТ, а не из номинальной (заявленной) заработной платы. Таким образом, ключевое значение имеет форма и содержание нотариального соглашения и наличие подтверждённых фактических выплат на дату обращения за пособием.