Может ли работодатель не выплатить за фактически отработанные 3 дня?

Взяли девочку 20 лет на работу.Зп каждую неделю договорились.Пн,вт,ср вышла.В четверг утром ее нет,сидит в сети но трубку не берет ,чтоб вы понимали она единственная на позиции бариста,потратила все нервы пока искала замену через знакомых за двойной оклад.Та мадам перезвонила только в субботу вечером и сказала что поругалась с парнем и уехала в другой город,говорит давайте завтра зайду за зп.Я послала ее нахуй.
Правомерны ли действия работодателя в таком случае? Может ли сотрудник требовать зарплату за фактически отработанные дни?

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы обязаны выплатить ей зарплату за фактически отработанные дни (пн–ср). Прогул (неявка без уважительной причины более 4 часов/смены) - основание для увольнения по п.6 ст.81 ТК, но увольнение требует надлежащего оформления и доказательств

Для уточнения: 1) был ли оформлен трудовой договор? 2) Оформляли ли вы приказ/увольнение?

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Пименов Дмитрий Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, раз она так ловко использовала причину "поругалась с парнем", то тогда - пн, вт, ср были лишь дни стажировки.Поэтому не было никаких отработанных дней и нет у неё зп)))

Алина

На сколько мне известно стажировка должна быть оплачена, если это не производственная практика студента

Пименов Дмитрий Юрьевич
Отвечает адвокат

Значит ознакомительная практика была)) тут вопрос права VS наглость & беспечность. Поэтому такой был ответ, на каждый ловкий метод есть соответствующий. Девушка легкомысленно отнеслась к предоставленной возможности и рабочему процессу предпринимателя. Не стоило просто начинать.