Здравствуйте, мне принадлежит по праву приватизации 1/4 квартиры, но собственник умер, нужно ли мне вступать в наследство после смерти собственника, если у меня уже есть разделенная доля по праву.
Вступление в права наследования- это право наследника, а не обязанность. Поэтому решайте вступать или нет самостоятельно. Ваше права на 1/4 доли (если конечно прошла регистрацию права) никто не может претендовать. В состав наследственной массы входят все права и обязанности на день открытия наследства.
Вступать в наследство нужно, потому что как минимум ещё 1/4 достанется вам а качестве наследства, однако если вы живёте в наследственной квартире вы уже вступили в наследство фактически.
Конечно нужно, вы же не полностью владеете имуществом, а только его частью.
А как же не нужно, 3/4 квартиры в воздухе висят.
Если вы наследник, то нужно.