Получение семейной ипотеки для матери, растящей ребенка одной в 2026 году?

Отец ребенка оформил на себя семейную ипотеку в 2022 году сразу после рождения нашей дочери. Он является многодетным отцом (3 детей), и не живёт с матерями детей, и не участвует в жизни детей. А ипотеку взял себе на правах родителя. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: могу ли я получить семейную ипотеку, если отец моего ребенка, уже взял себе ипотеку в 2022 году? В браке мы не были зарегистрированы. В свидетельство о рождении он вписан. Я имею стабильный доход, хорошую кредитную историю. Стоит ли мне поторопиться взять семейную ипотеку до 1 февраля 2026 года? Или я смогу сделать это позже?

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Тот факт, что отец Вашего ребенка уже воспользовался данной программой, не лишает вас права на получение семейной ипотеки, поскольку Вы являетесь самостоятельным заемщиком. Вы сможете подать заявку на семейную ипотеку и после 1 февраля 2026 года. Обращаю Ваше внимание, что программа «Семейная ипотека» продлена до 2030 года.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.