Как взять семейную ипотеку без созаемщика супруга после 1 февраля 2026?

Супруг прошел процедуру банкротства 3г назад. Как взять семейную ипотеку после 1 февраля 2026, поскольку банкротство супруга снизит одобрение на заявку? Есть ли шанс повысить его кредитную историю?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Единственный надежный способ в 2026 году — заключить брачный договор, чтобы исключить мужа из сделки. Брачный договор позволяет банку не учитывать супруга как созаемщика и игнорировать его историю банкротства. Вы должны подтвердить личный доход, достаточный для ипотеки. Повысить её мужу быстро не получится; статус банкрота будет влиять на решения банков еще минимум 2 года (до истечения 5-летнего срока).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Изменения с 1 февраля 2026г по семейной ипотеке: супруги в обязательном порядке должны быть созаемщиками. Или все же можно воспользоваться брачным договором? В разных источниках говорится что нет?

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!