Какой вид налогообложения выбрать для ведения деятельности логиста / диспетчера?

Здравствуйте. Какой вид налогообложения лучше всего выбрать для занятия деятельностью по предоставлению работников на мелкие заявки? Условно какому-то человеку нужно поднять стройматериал на этаж, для этого нужно 2 человека. Рабочая сила будет предоставляться не из постоянного штата, а просто будут найдены случайные люди. Работа, по крайней мере в начале, без договоров, но всё же хочу с самого начала всё вести официально.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для начала лучше всего открыть ИП на упрощённой системе налогообложения с кодами ОКВЭД 81.29 или 96.09.

Все расчёты с исполнителями лучше проводить через гражданско-правовые договоры или привлекать ИП и самозанятых.

Если вы работаете только самостоятельно, рассмотрите режим самозанятости.

Совет! Не оформляйте трудовые отношения с исполнителями, если это разовые задачи. Но и не работайте вовсе без договоров — это может привести к штрафам.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для выбора системы налогообложения необходимо понимать, будут ли документально подтвержденные расходы, какую часть от доходов они будут составлять. Без этих данных никто не скажет какую систему налогообложения выбрать. Если расходов мало - то выгоднее УСН "доходы", если расходов много - УСН "доходы минус расходы". Есть ещё вариант АУСН.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.