Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам?

Добрый день. У родственника истек контракт в октябре 2025г. Со службы не увольняют. Как можно уволиться в связи с тем, что он единственный сын, а родители нуждаются в уходе и обслуживании, так как отцу 82 года и он инвалид 3-ей группы, матери 78 лет? Обязательно ли получать заключение МСЭ о необходимости ухода обоим родителям? Буду признательна за ответ.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, начать надо с рапорта и обжалования незаконных действий командования. Есть определенная процедура, без которой не обойтись. Заключение МСЭ в идеале, если нет все справки по маме и папе к всем жалобам и заявлениям. Истечение контракта не является основанием для увольнения, но в последнее время на это стали обращать внимание. Также необходимо уточнить статус военнослужащего. Могу оказать сопровождение по данному вопросу.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Наталья
Армен Давидович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат
Здравствуйте. На данный момент, в связи с указом президента есть три основания для увольнения, расторжения контракта. В связи с тем, что у Вашего родственника пожилые родители, он может подать рапорт на увольнение в связи с тем, что его родители нуждаются в уходе. Приложить все необходимые документы.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Наталья, для увольнения по семейным обстоятельствам необходимо собрать пакет документов в который входит и заключение, при этом одного сбора документов будет не достаточно, необходимо в том числе оформлять опекунство за родителями.

Наталья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!