Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому обратиться за направлением на ВВК , чтоб оформить инвалидность? Было тяжёлое ранение. Военкомат запросил из части документы и поставили категорию Д. Но ВВК не проходил. На данный момент хочу оформить инвалидность. Писать рапорт в военкомат комиссариату или начинать с терапевта для прохождения МСЭ?
Здравствуйте! Направление на повторную ВВК бывшим военнослужащим выдаёт районный военкомат (приказ Минобороны № 660, п. 19). 1) Пишите туда заявление и прикладывайте копии меддокументов о ранении. 2) Военкомат оформит «форма 096/у» и выдаст повестку к ВВК. 3) С заключением ВВК и выписками идёте в поликлинику либо ЦМЭК для МСЭ; там уже определят группу инвалидности (ПП № 565). Терапевт без ВВК инвалидность не оформит.
Здравствуйте. После увольнения обратиться поликлинику по месту жительства к терапевту за направлением на МСЭ.