Налог при продаже недвижимости.?

Квартира в собственности 4 года. Является единственным жильем. При продаже нужно ли будет платить налог с продажи, если в течении месяца после продажи будет приобретена новая квартира? И если до продажи будет приобретена новая квартира?

Карпунов Денис Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продав единственную квартиру, не зависимо от срока владения, и приобретя взамен иное равноценное жилье или большее по стоимости, вы освобождаетесь от уплаты налога. В случае приобретения жилья меньшей стоимостью, придется оплатить налог с разницы, но при условии владения квартирой менее 3х лет.

Астанина Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

В случае продажи единственного жилья которое находится в собственности более трех лет, вы освобождаетесь от уплаты налога, в случае приобретения второй квартиры не продав первую, в дальнейшем с продажи придется заплатить налог, т.к. жилье не будет являться единственным

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Читайте, ст.217.1 НК РФ, покупка нового жилья не единственное условие.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос