Как вернуть деньги за телефон от другого человека ,если он его продал ?

Телефон был куплен в кредит от другого человека именем А ,он же являеться владельцем ,но пользовался другой человек именем В с согласия от человека от имени А и обещанными словами оплачивает должен был именем В со словами что все оплатит , через некоторое время человек именем В продал телефон без согласия владельца именем А, и перестал оплачивать платеж по кредиту на телефон.Может ли человек именем А ,вернуть деньги полную сумму телефона и морального ущерба за порчу кредитной истории?

Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ответ на вопрос зависит от того, оформляли ли А и В свои отношения в письменной форме в виде договора и если оформляли, то какие условия? Если такие, как вы указали вы вопросе, то в теории (для точности надо изучить договор) А может потребовать материальной компенсации. Право требовать моральный вред здесь отсутствует, поскольку личным неимущественным права А вред не причинен.

Если договора нет, тогда А от В в суде путем подачи иска скорее всего ничего не добьется. Почему скорее всего, а не точно, что может существовать переписка, подтверждающая договоренность и тогда может и есть перспектива. Но точно можно попробовать вариант защиты - обращение в полицию по факту хищения телефона, поскольку телефон покупал А, а В только получил в пользование и ему А не разрешал осуществлять его продажу и присваивать деньги.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.