Здравствуйте, получаю алименты в размере1/3 части на двух детей, выплата идет не регулярно, так как должник уклоняется от алиментов, в другой семье имеет двух детей, и они тоже подали на алименты,при этом проживают вместе, ведут общее хозяйство. Стоит ли мне ехать на судебное заседание(проживаю в другом городе), или все равно суд вынесет приговор не в мою пользу, одобрит им алименты?
Доброго дня! Как минимум стоит поехать, чтобы понять, сколько алиментов хотят сейчас взыскать с отца Ваших детей и хотят-ли изменить размер алиментов, выплачиваемый Вам. Так как согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ведь размер удержания на троих и более детей составляет 1/2 от дохода должника согласно ст. 81 СК РФ.
Обязательно напишите возражение на иск и все это укажите. Сд имеет право отказать в снижение вам алиментов.