Здравствуйте скажите пожалуйста вот дело уже подходит концу . у моего мужа 228. Ч. 3 а я хочу взять адвоката ну он мне говорит. Что типа пускай дело закрывают будем заниматься на суду. А что можно сделать когда например дело уже направлено на суд.
Что может адвокат сделать?
Мы хотим что бы срок был меньше. Ну скажите пожалуйста это вообще то реально что то решить на суде со сроком? И ещё вопрос мне адвокат сказал у моего мужа 8 эпизодов мне адвокат говорит что можно сделать 1 эпизод . ну а как можно это сделать если дело пойдёт в прокуратуру а потом в суд
Подскажите мне пожалуйста
Когда уголовное дело уже окончено расследованием и направлено в суд, адвокат по-прежнему играет ключевую роль. На стадии суда защитник может заявлять ходатайства (об исключении недопустимых доказательств, о возврате дела прокурору, о переквалификации обвинения), оспаривать количество и квалификацию эпизодов, доказывать отсутствие сбыта либо умысла, наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, сотрудничество, состояние здоровья, иждивенцы и т.д.), а также добиваться применения ст. 64 Или 73 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела или условное осуждение). Поэтому утверждение, что «всё решается только на следствии», неверно — именно в суде определяется окончательный объём обвинения и конкретный срок наказания, и реальное снижение срока на этой стадии возможно.
Что касается 8 эпизодов по ст. 228.1 Ч. 3 УК РФ: их объединение в один эпизод возможно, если адвокат докажет, что фактически имело место одно длящееся деяние (единый умысел, один источник вещества, отсутствие самостоятельных фактов сбыта), либо если часть эпизодов не подтверждается допустимыми доказательствами. Это можно и нужно делать как через ходатайства прокурору (о частичном прекращении или изменении обвинения), так и непосредственно в суде — суд вправе исключить отдельные эпизоды или переквалифицировать обвинение. Таким образом, при грамотной защите реально добиться уменьшения количества эпизодов и, как следствие, снижения наказания.
Здравствуйте Елена, действительно в ходе судебных заседании возможно изменить квалификацию и даже вместо восьми эпизодов сделать один. Действительно наймите адвоката, однако учтите при найме адвоката, нужен тот кто будет заинтересован в исходе дела, а не просто участие.
Для того что бы ответить вам на все заданные вопросы, нужно написать книжную рукопись по объёму. Сходите на консультацию к адвокату, это будет более продуктивно