Могу ли я запросить данные о кредитных обязательств умершего родственника у банка?

У меня умер отец. я знаю что у него были кредиты могу ли я узнать график платежей, чтобы избежать задолженностей при вступлении в наследство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кредиты входят в наследство, поэтому узнавать о них можно. Принесите в банк копию свидетельства о смерти, документ о родстве и паспорт ­– попросите выписку по всем займам. Если банк откажет, дайте эти же бумаги нотариусу: он сделает официальный запрос, и банк обязан ответить. Так вы увидите остаток долга и решите, принимать наследство или нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алена

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!