Административное право нарушение?

Добрый вечер юристы. Подскажите пожалуйста, выиграл мировой суд по 12.15 ч.5. Как раз в день суда истек срок давности административного право нарушения. Через неделю гаишники подали жалобу в районный суд. Может ли суд изменить своё решение если срок давности истёк? Зачем меня приглашают на заседание?

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Как я понимаю, ГАИ подало апелляционную жалобу на решение суда, которое в вашу пользу. ГАИ также должно было было отправить вам копию своей жалобы. Районный суд рассматривает апелляции на решения мировых судей. Если у вас апелляция ГАИ, то суд обязан вас уведомить о дате судебного заседания.

Апелляция может отменить решение мирового суда. Поэтому в суд лучше прийти и еще раз обосновать истечение срока давности.

Гость

А если срок истёк, районный суд может отменить решение мирового суда?

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Скорее всего речь идет о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда.У суда есть право как восстановить срок, так и отказать. Если будет отказано в восстановлении срока, в принятии жалобы откажут. Но это не лишает право подавать жалобу в вышестоящий суд на отказ в восстановлении срока.

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Аркадий Александрович!