Здравствуйте!
Хочу сменить фамилию, соответственно после этого придется подать информацию в множественные ведомства после получения нового паспорта с новой фамилией, и СФР туда же входит.
Выяснила, что по потере кормильца в течение полу года в 2018-19 году начислялась лишняя пенсия. Она оставалась на недоступном мне счете, никто за ней не пришел, и я никаких уведомлений на госуслуги не получала о взыскании.
Могут ли сейчас спустя уже почти 7 лет при смене фамилии и обновлении данных случайно обнаружить переплату и попробовать взыскать средства переплаты?
Здравствуйте. Если вы не скрывали доходы и переплата возникла по ошибке СФР, то взыскать её можно лишь в трёхлетний срок со дня, когда фонд узнал об ошибке (ст. 1109 ГК, ст. 22 Закона № 400-ФЗ). Семь лет прошло — требовать деньги поздно, фамилия на это не влияет. Просто сообщите фонду новые паспортные данные; никакие долги за «лишние» выплаты к вам не предъявят, если обмана не было.
А как понять "Скрывали доходы"? 99% Всех поступлений и по работе, и шабашки ко мне приходило на карты, а не наличкой.
Здравствуйте! Срок исковой давности по таким делам составляет три года, следовательно, вероятность обнаружения и взыскания переплаты спустя семь лет крайне мала. Однако, смена фамилии и обновление данных не создают рисков для возникновения претензий.