Подскажите пожалуйста, пристав окончил ИП, сослался что бм трудоустроен, но со слов бывшего мужа он реально не трудоустроен.
Пишу заявление о возобновлении ИП, на какую нормативку сослаться?
За все пол года не было ни одного оф. Перевода алиментов от работодателя
Для возобновления исполнительного производства (ИП) вам нужно сослаться на ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (часть 1, пункт 3 или 4), так как должник не исполнил требования исполнительного документа, а постановление о окончании ИП было вынесено без фактического исполнения.
1. Нормативная база для возобновления ИП:
Основная норма: Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229 предусматривает окончание исполнительного производства, в том числе если должник трудоустроен и с него производятся удержания (п. 1 Ч. 1). Однако окончание ИП в таком случае допустимо только при условии реального перечисления денег и наличия стабильного источника дохода.
• Ваша ситуация: Пристав преждевременно прекратил ИП, не удостоверившись в фактическом поступлении алиментов. Это нарушение. Вы можете требовать возобновления ИП на основании:
– П. 3 Ч. 2 Ст. 43 ФЗ-229 – если отпали условия для окончания ИП (т.е. Выяснилось, что должник не платит, хотя ИП было окончено якобы из-за трудоустройства).
– П. 1 Ч. 2 Ст. 43 ФЗ-229 – если должник не исполнил требований в установленный срок (алименты не платятся).
2. Что указать в заявлении о возобновлении ИП (ключевые аргументы):
• Исполнительное производство было окончено на основании ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229 (трудоустройство должника), однако фактического исполнения не произошло: за полгода не поступило ни одного перевода алиментов.
• Со слов должника (бывшего мужа) он не трудоустроен, следовательно, основание для окончания ИП отпало (п. 3 Ч. 2 Ст. 43).
• Должник уклоняется от уплаты алиментов, не имеет подтверждённого дохода, что требует возобновления ИП и розыска его имущества/доходов.
• Требуйте провести проверку по месту предполагаемой работы должника: запросить справку 2-НДФЛ, данные о перечислениях и т.д.
3. Образец заявления (шапка и основная часть):
> Старшему судебному приставу-исполнителю
> (УФССП по [Вашему региону])
> от [Ваше ФИО], взыскателя
> адрес: [ваш адрес]
> тел.: [ваш телефон]
>
> Заявление о возобновлении исполнительного производства
>
> В рамках исполнительного производства № [номер ИП] о взыскании алиментов с [ФИО должника, дата рождения] [дата] было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с его трудоустройством (на основании ч. 1 Ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ).
>
≫ Однако требования исполнительного документа не исполнены: за период с [дата окончания ИП] по настоящее время алименты на содержание ребёнка не поступали. Со слов должника, он фактически не трудоустроен, что свидетельствует об отсутствии законных оснований для окончания производства.
>
≫ На основании изложенного и руководствуясь п. 3 Ч. 2 Ст. 43, Ст. 50 Федерального закона №229-ФЗ,
>
> ПРОШУ:
> 1. Возобновить исполнительное производство № [номер ИП].
≫ 2. Запросить у работодателя должника официальные сведения о его доходах и фактических удержаниях.
≫ 3. При отсутствии доходов — применить меры по розыску имущества и счетов должника, а также ограничить его в специальных правах (водительские права, выезд за границу).
>
≫ Приложения:
> 1. Копия постановления об окончании ИП (если есть).
≫ 2. Доказательства отсутствия платежей (выписка по счёту).
≫ 3. Доказательства связи с должником (скриншоты переписки, где он сообщает об отсутствии работы, — если есть).
Дата, подпись.
• Подайте заявление в двух экземплярах (один с отметкой о приёме оставьте себе).
• Если пристав откажет или бездействует — жалуйтесь старшему судебному приставу (в течение 10 дней) или в суд (подав заявление об оспаривании постановления/бездействия пристава).
• Одновременно можно подать заявление о розыске доходов и имущества должника (ст. 65 ФЗ-229).
Важно:
Срок для возобновления ИП — 3 года с момента окончания (ч. 4 Ст. 46 ФЗ-229), но лучше действовать оперативно.
Если у должника действительно нет работы, можно также ставить вопрос о расчёте задолженности (ст. 113 СК РФ) исходя из средней зарплаты по РФ и взыскании неустойки (ст. 115 СК РФ).
Ваша ситуация — классический случай формального подхода пристава. Ссылайтесь на ст. 43 И 46 ФЗ-229, требуйте возобновления ИП и реальных мер воздействия на должника.
В заявлении о возобновлении исполнительного производства целесообразно сослаться на ст. 46 И ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Окончание ИП по основанию трудоустройства должника допустимо только при наличии достоверных подтверждений фактического получения дохода и реального удержания алиментов. Отсутствие за полгода официальных перечислений алиментов от работодателя свидетельствует о том, что вывод судебного пристава о трудоустройстве должника не подтверждён и является преждевременным, а потому основания для окончания ИП отсутствовали.
Добрый день! Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру, указывая, что пристав не только незаконно прекратил ИП, но и укрыл преступление, предусмотренное ч. 1 Ст. 157 УК РФ, а перед этим аналогичный состав административного правонарушения. Данные ответственности возникают тогда, когда отсутствует оплата алиментов.
Трудоустройство не имеет значения для обязанности выплаты алиментов.
(не забудьте поставить отзыв о моей работе на моей страничке. Заранее благодарю)
Здравствуйте, ссылайтесь на Закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ:
• ч. 1 П. 4 Ст. 46 – Производство окончено «за невозможностью взыскания»;
• ч. 7 Ст. 46 – Взыскатель вправе повторно предъявить лист в ФССП в течение 3 лет со дня окончания дела;
• ст. 30, 64 – Пристав обязан принять заявление и возобновить розыск доходов должника.
Приложите копию исполнительного листа и укажите, что алименты от работодателя не поступают.
Здравствуйте. Сообщите приставу, что за все время с момента возбуждения ИП и по настоящее время от работодателя должника не поступило ни одного официального перевода алиментов. Укажите, что по вашим сведениям должник уже не работает официально. Ну и сходите к приставу на прием для того, чтобы полностью прояснить для себя ситуацию.